日  星期

新车六年内免检,第二年还是要去车管所?

来源: 潼关公安局   发布时间:2018-08-06  浏览数:

六年免检的车辆并不是说六年之间都不用去车管所,正常更换年检标志还是规定必须的,时间是第二年、第四年一共更换两次,第六年的时间就要上线检车了。

至于换年检标倒是不麻烦,不用预约也不用排队,办理这个业务很快人也不多,去之前需要准备好的以下材料:

1、车主身份证(如是他人代办,需要代办人及车主双方身份证);

2、机动车行驶证;

3、车船税完税证明,这个需要买好次年的保险,车船税和交强险一起出;

4、交强险副本

还有重要的一点是,去换标志之前一定要先处理好违章,否则不予更换。一切准备完成之后,到车管所免检车辆年审窗口直接办理就可以了,立等可取,免费。

如果逾期未年审被交警查到,会按照《机动车登记规定》第47条第4款:上道路行驶的机动车未按规定定期进行安全技术检验的,记3分,罚款200元,可并处暂扣车辆。出了事故,保险公司也会以逾期未年审不予理赔。

[ 打印 | 关闭 ]