日  星期

在超市买了过期的食品理赔可以获得几倍赔偿?

来源: 潼关公安局   发布时间:2018-08-28  浏览数:

十倍的赔偿金。

你需要提供证据(如购物小票)证实

1.你在该超市购买食品;2.你购买时该食品已过期;3.你购买该食品的的价款。

《食品安全法》第二十八条规定:“禁止生产经营下列食品(八)超过保质期的食品;,因此超市出售过期食品属于销售明知不符合安全标准的食品”。

《食品安全法》第九十六条第二款规定:“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。”,因此消费者可以主张支付价款的十倍赔偿金。

[ 打印 | 关闭 ]